Вторник, 30.04.2024, 13:48

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: прапор_ВМФ  
Форум » Военная археология » Находки. » 10 июля (Совместный выход с Преторианцем)
10 июля
ssl1976Дата: Вторник, 14.07.2009, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Всё как всегда , то один не смог приехать то другой и в общем то поездку было решено отложить но в среду получаю СМС от Преторианца о том что он таки вырвался с работы и в четверг утром выезжает за мной. Отмахав шесть с лишним сотен километров после обеда в четверг он был уже в Новгороде , забрал меня с работы и вместе мы проехали ещё без малого две сотни вёрст. Добрались до места, расположились. Пятницу и субботу посвятили лесу , благо погода располагала. Фото делали не много, сами друзья понимаете и руки заняты да и грязные они да и азарт подстёгивает. Находок не много но зато пообщались и надышались воздухом.

Решили забить шурф на входе в блиндаж .

Первое железо.

В итоге канистра и две дверные петли .

Дальше копать не стали ибо были не подготовлены к блинам да и не они были нашей целью . Решили отложить до приезда Большого . Осмотрелись , поели и начали копать ячейки. Забили шурф , перекурили а когда вернулись к лопатам то в раскопе обнаружили помощника.

Он как будто говорил нам что мы на правильном пути

Мы естественно ему поверили

О чем в последствии не жалели

Занимательная штука калибром 50мм.

Очень жаль что я не аккуратным движением срезал с неё родной кожаный ремень с зацепом ну да и бог с ним.


Сразу скажу что сколько б мы за эти дни не копали картина с настрелом везде одна слой на полу от 5 до 15 сантиметров , лопату просто не воткнуть. Таких витиеватых выражений , которые были слышны из раскопа , я раньше не слыхивал.

Металлодетекторы мы запаковали после первой ячейки потому как смысла в них не было никакого. Земля просто набита металлом.

Помимо стрельбы Ганс любил и почитать









Дно ячейки всё засыпано металлом , это не очень хорошо видно на фото но всё же.

День подходил к концу и потому было принято решение сворачиваться

Выскочила вот такая вещь , две были железные (жаль) а вот латунную забрал себе. Год выпуска на ней : 31



Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
ssl1976Дата: Вторник, 14.07.2009, 19:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Утро субботы мы снова в лесу , и даже защищены от вампиров.

Начали новую ячейку

Появилось что то интересное и до боли знакомое .

Расчищаем


Ну так и есть smile деревянный ящик а в нём цинк красного цвета.

После того как открыли сами были удивлены surprised , то ли немцам настолько не хватало , то ли уважали нашего производителя smile

Пять штук РГД-33 и все на боевом взводе (аккуратно затоплены от греха подальше), две пачки патров и четыре деревянные пластины с ремешками и прорезью в центре. О назначении этих пластин я теряюсь в догадках. Если кто знает - просвятите.

Этикетки на пачках . Получились не очень хорошо.



Крышка пачки изнутри

Начинка пачек

А дальше в ячейке было ещё железо smile

Ещё одна ячейка. Начало.

Полезли связки

Всего вылезло три связки по семь штук но состояние было плачевным


Пепельница smile



Дальше что то непонятное surprised



А оказалось что ...............


это немецкие валенки biggrin но надо отдать должное сделаны были они очень добротно

Решили копнуть ещё одно место и заканчивать на этом , завтра утром по домам.
Опять железо surprised

Такой совковой лопаты я не видел никогда её можно сравнить только с лопатой для уборки снега . Не представляю как таким можно копать , рядом для размера моя нога 46-го размера.


А хлам всё пёр и пёр , здесь однозначно сидел сигнальщик

И оказывается не только он . Знакомые очертания? smile

Ручку я ему оторвал .............ну так получилось smile

Мы покидали лес а этот натюрморт остался там немым свидетелем нашего пребывания но скоро и эти следы скроет природа .



Вот вроде и всё , но как только появится время мы обязательно туда вернёмся . Да и блиндаж там ждёт участия Большого.
Всё опасное и наказуемое было утоплено в одной из многочисленных лесных воронок.


Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
прапор_ВМФДата: Вторник, 14.07.2009, 20:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Сереж отлично поработали в выходные а полтинник вооще

Действуй строго по закону, то есть действуй..... в тихоря.
 
ЛеонидДата: Вторник, 14.07.2009, 23:52 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Серега хороший коп!!! У вас приятно работать! Серега я помню по детству у нас на Кубани носили такую обувь зимой, называлась такая обувь - бурки. Сделаны они из шерсти но не валянной , а стеганной и ремешками так-же прошиты, и калоши такие -же. Немцы ведь все наше население разули и раздели. Может наши-то бурки?
 
ssl1976Дата: Среда, 15.07.2009, 08:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Прапор спасибо , как сказал Преторианец если нам и дальше копать это место как раз до пенсии хватит biggrin . Лёнь там шерсть валяная в том то и дело , мы сначала думали куски шинели лезут а когда выкопали то всё стало ясно smile

Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
VikingДата: Среда, 15.07.2009, 15:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Статус: Offline
faint

Кто не уважает прошлое,
тот лишен будущего!
 
ssl1976Дата: Четверг, 16.07.2009, 09:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Викинг я ведь и тебя звал с Прапором но, как понял ты ему не дозвонился.

Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
ЛеонидДата: Четверг, 16.07.2009, 09:31 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Сережа здравствуй! Скажи ,а полтишок наш или гансючий?
 
ssl1976Дата: Четверг, 16.07.2009, 18:09 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Лёня , полтишок немец.

Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
VikingДата: Четверг, 16.07.2009, 19:27 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Статус: Offline
Серега я с рейса только в суботу приехал, завтра в Саратов и еще два заказа на мне висят cool

Кто не уважает прошлое,
тот лишен будущего!
 
ssl1976Дата: Пятница, 17.07.2009, 00:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Да ланн Вадька, нам ли быть в печали biggrin

Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
ЛеонидДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:34 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Выше в теме фото действительно немецких валенок. К зиме 1942 года немцы готовились основательно, и именно такие валенки входили в обмундирования солдат вермахта. Недавно читал статью о неудачах немцев на восточном фронте, многие говорят что все из-за зимы, но там было описано о подготовке к зиме 1942 года, так что экипировка у них была очень даже хорошая.
 
ЛеонидДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:36 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Забыл о главном, в статье так и написано "стеганные валенки, подобие наших бурок"
 
БольшойДата: Воскресенье, 27.12.2009, 20:05 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Добрыня икает, как вспоминает наши покапушки! biggrin Как только УАЗик пригоняю к дому, он хватает лопату и пытается засесть в багажник!

Везде нужен ум да береж, а иначе сядешь срать и хер обсерешь!
 
Форум » Военная археология » Находки. » 10 июля (Совместный выход с Преторианцем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz