Вторник, 16.04.2024, 23:02

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: прапор_ВМФ  
Форум » История Второй Мировой Войны. » Боевые операции » Тульская оборонительная операция 24 октября – 5 декабря 1941
Тульская оборонительная операция 24 октября – 5 декабря 1941
orxeologiaДата: Среда, 31.10.2007, 14:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Во время наступления немецко-фашистских войск на Москву в октябре - ноябре 1941 года 2-я немецкая танковая армия под командованием генерал-полковника Х. Гудериана наносила удар на Тулу - Каширу - Коломну с целью окружения Москвы с юга. 24 октября противник начал наступление вдоль шоссе Орёл - Тула, а 29 октября его передовые части подошли к Туле. 30 октября - 1 ноября две танковые дивизии и одна пехотная бригада противника пытались лобовыми атаками овладеть городом. Войска левого крыла Западного фронта под командованием генерала армии Г. К. Жукова, 50-й армии под командованием генерал-майора А. Н. Ермакова (с 22 ноября генерал-лейтенанта И. В. Болдина), Тульский рабочий полк, 156-й стрелковый полк НКВД и 732-й зенитно-артиллеристский полк ПВО отразили атаки противника.
7 ноября войска 50 и 3А под командованием генерал-майора Я. Г. Крейзера нанесли контрудар и остановили наступление врага. 10 -17 ноября противник пытался прорваться южнее Алексина на коммуникации 50-й армии; но совместными усилиями 49А под командованием генерал-майора И. Г. Захаркина и 50-й армий его атаки были отбиты. После неудачных попыток овладеть Тулой с юга и северо-востока враг нанёс удар в обход Тулы с востока. 18 ноября 2-я немецкая танковая армия (4 танковых, 3 моторизованных и 5 пехотных дивизий, 1 пехотная бригада, 1 моторизованный полк) при поддержке авиации начала наступление на дедиловском направлении, прорвала фронт 50-й армии и заняла район Дедилова. Затем враг стал развивать наступление на Сталиногорск (ныне Новомосковск), который он занял 22 ноября, и далее на Венёв и Каширу. 25 ноября части 17-й немецкой танковой дивизии прорвались к южным окраинам Каширы. Одновременно немецко-фашистские войска наступали на северо-востоке и востоке (на Серебряные Пруды, Михайлов, Скопин). Создалась угроза прорыва противника к основным коммуникациям, связывавшим Москву с центральным и восточным районами страны, и захвата Зарайска и Рязани. Командование Западным фронтом провело 27 - 30 ноября контрудар силами 1-го гвардейского кавалеристского корпуса под командованием генерал-майора П. А. Белов и 112-й танковой дивизии под командованием полковника А. Л. Гетмана. Противник был отброшен от Каширы на юг, в район Мордвеса. 2 декабря враг ещё раз попытался овладеть Тулой и нанёс два концентрических удара севернее города. Ему удалось перерезать железную дорогу и шоссе Тула - Серпухов, но замкнуть кольцо окружения враг не смог. Войска 49-й и 50-й армий упорной обороной и контратаками сорвали план противника и вынудили его 5 декабря перейти к обороне. В ходе Тульской оборонительной операции советским войскам значительную помощь оказывали партизаны (во вражеском тылу в Тульской области в октябре действовали 31 партизанский отряд и 73 диверсионные группы).
В результате Тульской оборонительной операции была ликвидирована угроза окружения Москвы с юга, врагу нанесены значительные потери и созданы условия для перехода советских войск в контрнаступление.
Прикрепления: 7029473.jpg (23.1 Kb)
 
Форум » История Второй Мировой Войны. » Боевые операции » Тульская оборонительная операция 24 октября – 5 декабря 1941
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz