Пятница, 26.04.2024, 00:04

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: прапор_ВМФ  
Форум » История Второй Мировой Войны. » Боевые операции » Вяземская оборонительная операция 2 - 13 октября 1941 года
Вяземская оборонительная операция 2 - 13 октября 1941 года
orxeologiaДата: Среда, 31.10.2007, 14:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Со 2-ого по 13-ое октября войска Западного под командованием генерал-полковника И. С. Конева и Резервного под командованием Маршала Советского Союза С. М. Будённого фронтов держали оборону против основных сил группы армий «Центр».
2 октября 1941 года основные группы армий “Центр” перешли в наступление, против Западного и Резервного фронтов из районов Рославля и Духовщины. Немецкое командование сосредоточило главные усилия на направлении городов Белый, Сычевка и вдоль шоссе Рославль—Москва. Сомкнувшись 6-го октября западнее Вязьмы, немцы окружили 16-ю, 19-ю и 20-ю армии Западного и 24-ю и 32-ю армии Резервного фронтов. На рубеж Осташково-Сычевка были оттеснены 22-я, 29-я и 31-я армии. Советские войска, оказавшиеся в окружении, ожесточенно сопротивлялись. Наиболее сильные удары пришлись на стык 30-й и 19-й армий Западного фронта, где четыре советские дивизии были атакованы 12-ю дивизиями противника, в том числе тремя танковыми (415 танков). Ценой огромных потерь противнику удалось прорвать фронт и к исходу 2-го октября продвинуться вглубь на 15-20 км. С утра 3-го октября 30-я, 19-я армии и часть сил фронтового резерва, объединенные в группу под командованием генерала И.В.Болдина, нанесли контрудар с целью остановить прорвавшегося противника и восстановить положение. Однако контрудар успеха не имел. Противник овладел Холм-Жирковским, устремился к Днепру и вышел в район южнее Булышова, где оборонялась 32-я армия Резервного фронта. В результате обозначился прорыв к Вязьме с севера. Второй удар противник нанес на спас-деменском направлении, где против пяти советских дивизий левого крыла Резервного фронта (43-я армия), действовало 17 дивизий противника, из них четыре танковые.
Войска 4-й немецкой танковой группы и 4-й армии, оттесняя с востока и севера соединения советских 43-й и 33-й армий, 4 октября вышли в район Спас-Деменск-Ельня. Прорыв в этом направлении создал исключительно трудную обстановку и для 24-й, 43-й армий Резервного фронта, и для Западного фронта. 20-я,16-я,19-я армии оказались под угрозой охвата с обоих флангов. В такое же положение попала и 32-я армия Резервного фронта.
Брешь между правым крылом и центром Западного фронта продолжала увеличиваться. 22-я и 29-я армии отходили на северо-восток, остатки 30-й армии - на восток.
5-го октября прорвавшиеся немцы беспрепятственно двигаются по Варшавскому шоссе в сторону Юхнова. В 15 часов город был взят. Авангард противника захватил важный мост на реке Угре. Для ликвидации плацдарма был высажен авиадесант в районе Юхнова.
Около трех недель (с 6 по 24 октября) они сдерживали продвижение врага. Вступали в бои, отходили, снова бились, стояли насмерть, попадали в окружение, прорывались
Около трех недель, с 6 по 24 октября, сдерживали продвижение врага курсанты Подольских училищ между Угрой и Можайским оборонительным рубежом. С честью выполнив свою задачу по задержанию противника до подхода резервов. За это время Ставка ВГК сумела подвести 312-ю, 316-ю и 32-ю стрелковые дивизии.
Прикрепления: 4927343.jpg (93.1 Kb)
 
orxeologiaДата: Среда, 31.10.2007, 14:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
В ночь с 5-го на 6-е начался отход наших войск на линию Осташково-Селижарово- Оленино-Булашево и далее вдоль восточного берега Днепра до Дорогобужа и Ведерников. 7-го октября танковые и моторизованные корпуса противника подошли к Вязьме: 56-й с северного направления - от Холм-Жирковского, а 46-й и 40-й с южного направления - от Спас-Деменска. В этой сложной обстановке выполнить маневр отхода было очень трудно. Быстро продвигающиеся гитлеровские моторизованные корпуса отрезали пути отхода. Вследствие этого, 7-го октября в окружении оказались 16 дивизий из 19-й, 20-й, 32-й армий Западного фронта, а также остатки дивизий 24-й армии Резервного фронта и понесшие большие потери части группы Болдина. Соединения 30-й армии, принявшие на себя основную силу удара превосходящих сил противника, отдельными группами отходили к востоку через леса, западнее Волоколамска. 8-го октября поступил приказ пробиваться из окружения. 19-я и 32-я должны были пробиваться в зависимости от обстановки либо на Сычевку, либо на Гжатск, а 20-я - в юго-западном направлении, с выходом на тылы немецкой группировки, которая к этому моменту главными силами выдвигалась в район Вязьмы. В это время отдельные корпуса противника развивали наступление на других участках фронта. 9-го октября они захватили Гжатск, 13-го октября овладели Калугой и продвинулись к Тарусе, создав угрозу Серпухову. 12-го октября в прорыв пошла 2-я стрелковая дивизия народного ополчения генерала Вашкевича и 91-я сд 19-й армии. Прорыв осуществлялся в направлении Гжатска. У села Богородицкого кольцо окружения было временно прорвано, там полегло 19 тысяч воинов. Из окружения вышли: 107-я мотострелковая дивизия полковника П. Г.Чабанидзе, 2-я Московская дивизия народного ополчения комбрига В. Вашкевича и 45-я кавалерийская дивизия полковника А. Стученко.
Вина Ставки и Генштаба в поражении под Вязьмой была немалой. Они не только не смогли определить направление основного удара, правильно организовать оборону и координацию действий фронтов, но и на сутки задержали разрешение на отвод войск Западного фронта. 49-я армия Резервного фронта, находящаяся на втором рубеже в районе Сычевка-Гжатск, за сутки до наступления группы "Центр" была снята с Вяземского рубежа и отправлена на Юго-Западное направление. Никаких войск Резервного фронта на рубеже Гжатск-Сычевка не оказалось. В результате противник, прорвав фронт на всю оперативную глубину, подошел к можайской линии обороны. Направление на Москву было прикрыто слабо - это потребовало принятия экстренных мер для наращивания сил. 10 октября 1941 года под командованием генерала армии Г.К. Жукова был сформирован Западный фронт, объединивший Западный и Резервный, потерпевшие в этой операции крупную неудачу.
 
Форум » История Второй Мировой Войны. » Боевые операции » Вяземская оборонительная операция 2 - 13 октября 1941 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz