Суббота, 20.04.2024, 13:03

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: orxeologia  
Форум » Военная археология » Реставрация » имитация воронения (осраска в черный цвет)
имитация воронения
ЛеонидДата: Суббота, 31.10.2009, 00:19 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Уважаемые форумчане ! Вот нашел способ что не будь "заворонить". В августе проходил тех.осмотр, надо было подкрасить номер, я применил маркер. К моему удивлению даже после нескольких моек автомобиля "Керхером"" краска на номере как новая. Подкрасил так же дуги багажника, они силуменновые, красил прямо по силуменну, до сей поры черные. Маркер купил в канц. товарах, стоит всего сорок рублей. Железо пробовал красить прямо по ржавчине, выходит симпатично.


Как видно на примере ключа, совсем таки не плохо. На фото тот самый маркер.
 
VikingДата: Суббота, 31.10.2009, 02:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Статус: Offline
Раз тема пошла о воронении, то добавлю химическую окраску металла.
Химическое окрашивание металлических изделий

Под химическим окрашиванием металла подразумевают искусственное изменение цвета его поверхности при помощи различных веществ, вступающих в химическое соединение с металлом. Такое окрашивание может быть получено изменением цвета поверхности посредством химического воздействия на металл (оксидирование, воронение и т.п.); химическим покрытием поверхности металла тонким слоем другого металла (никелирование, хромирование, меднение, лужение и т.д.). Существует множество рецептов химического окрашивания металлических изделий. Ниже даётся краткое описание некоторых из этих рецептов.

Оксидирование изделий из стали. С предварительно зачищенного и отполированного стального изделия удаляют плёнку окиси (декапируют), для чего его на 1 мин опускают в 5%-ный раствор серной кислоты. Затем изделие промывают в воде комнатной температуры, подвергают пассивированию кипячением в мыльной воде (50 г хозяйственного мыла растворяют в 1 л воды). После этого в эмалированной посуде приготовляют раствор едкого натра (50 г/л), подогревают раствор до 140 °С, погружают в него изделие на 1,5 ч. В результате на поверхности металла образуется блестящая чёрная плёнка. Если нужна матовая чёрная плёнка, то состав раствора изменяют: 50 г нитрата натрия и 1500 г едкого натра разводят в 1 л воды. Раствор подогревают до 150 °С и погружают в него изделие на 10 мин.

Оксидирование изделий из алюминия и алюминиевых сплавов. Предварительно очищенное от загрязнений и тщательно обезжиренное изделие опускают на 10 мин в подогретый до 80 °С раствор:Кальцинированной соды 50 г
Хромовокислого натрия 15 г
Силиката натрия 1 г
Воды дистиллированной 1л

После этого изделие хорошо промывают в проточной воде.

Существует ещё один простой способ оксидирования алюминия. Поверхность изделия чистят железной щёткой (карцуют), делая небольшие штрихи в разных направлениях и тем самым создавая на его поверхности определённый рисунок. Стружку и грязь удаляют с поверхности чистой ветошью. Хорошо очищенную поверхность изделия покрывают ровным слоем 10%-ного раствора едкого натра, нагретого до температуры 90...100 С. После высыхания раствора на поверхности металла образуется плёнка с красивым перламутровым отливом. Оксидированную поверхность покрывают бесцветным лаком.

Оксидирование изделий из серебра. Готовят серную печень сплавлением серы и поташа в соотношении 1:2, Сплав измельчают и растворяют в 100 мл воды в эмалированной посуде. Раствор подогревают до 60...70 °С. Хорошо зачищенное и отполированное изделие погружают в раствор и выдерживают в нём 2...5 мин.

Оксидирование изделий из меди и медных сплавов можно выполнить в тех же растворах, что и для оксидирования серебра, однако цвет получающихся на них плёнок не всегда совпадает с цветом плёнок на серебре.

Глубокий чёрный цвет на меди получают обработкой в растворе следующего состава:Каустической соды 50...60 г/л
Персульфата калия 14... 16 г/л

Рабочая температура раствора 60... 65 °С, время обработки 5 мин.

Чёрный цвет на латуни можно получить следующим образом. Сначала изделие обрабатывают в растворе хромпика (70...80 г/л) и серной кислоты (20...25 мл/л) в течение 20 с при комнатной температуре. Затем, после промывки,- в растворе следующего состава:25%-ного водного раствора аммиака 100 г/л

Углекислой меди 40 г/л

Рабочая температура раствора 15... 30 °С, время обработки 20...30 мин.

Для получения коричневого цвета на латунных изделиях можно использовать раствор, содержащий 50 г/л медного купороса и 5 г/л марганцовокислого калия.

Воронение изделий из стали и чугуна. Воронение - частный случай оксидирования; состоит в получении на поверхности изделий из углеродистой или низколегированной стали либо чугуна слоя оксида железа толщиной 1...10 мкм. Придаёт поверхности приятный коричневый, тёмно-синий или чёрный цвет разных оттенков с сохранением металлического блеска. Наиболее простой и доступный в домашних условиях состав для воронения:Едкого натра 400 г
Калийной селитры 10 г
Азотнокислого натрия 10 г

Едкий натр растворяют в 600 г воды, добавляют в раствор калийную селитру и азотнокислый натрий. Рабочая температура раствора 100 °С. Тщательно отполированное изделие погружают в раствор и выдерживают в нём до получения желаемого оттенка. После этого изделие нагревают до 300...320 °С, далее протирают тряпкой, смоченной касторовым или машинным маслом.
Химическое никелирование изделий из стали, меди и медных сплавов. Предварительно отшлифованное, отполированное, обезжиренное и декапированное изделие погружают в раствор:Хлористого никеля 30 г
Уксуснокислого натрия 10 г

Хлористый никель и уксуснокислый натрий растворяют в воде, нагретой до 60 °С. Температуру раствора доводят до 80 °С, после чего в него добавляют 15 г гипосульфита натрия. Температуру раствора вместе с изделием доводят до 90...92 °С и поддерживают её постоянной до конца никелирования. Необходимое количество (объём) раствора зависит от площади никелируемого изделия. Отношение этой площади (в дм2) к объёму раствора (в л) должно лежать в пределах 2,5...3,5. При отношении, равном 3, за 1 ч толщина слоя никеля на изделии составит 10 мкм.

Химическое меднение изделий из стали и ч у г у н а проводят в растворе:Сернокислой меди 8...50 г/л
Серной кислоты концентрированной 8...50 г/л

Рабочая температура раствора 18... 20 °С, время обработки 15...30 с.

Химическое хромирование изделий из стали, меди и латуни. Состав раствора:Фтористого хрома 14 г
Гипосульфита натрия 7 г
Лимоннокислого натрия 7 г
Уксусной кислоты ледяной 10 мл
Едкого натра (20%-ный раствор) 10 мл
Воды до 1 л

Рабочая температура раствора 80 С, время обработки 3...8 ч. Стальные детали рекомендуется предварительно омеднить.


Кто не уважает прошлое,
тот лишен будущего!
 
прапор_ВМФДата: Суббота, 31.10.2009, 11:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
А что прикольно тем более что тот же штык не будеш же ты его в агрессивную среду пихать какая у нас зимой на дороге.

Действуй строго по закону, то есть действуй..... в тихоря.
 
ЛеонидДата: Суббота, 31.10.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Уважаемый Viking, ваши рецепты несомненно хороши, но только нет у меня на балконе гальванического цеха, а из реактивов только соль и сода на кухне. Я понимаю, когда речь идет о ценной вещи или раритетной находке, конечно в этом случае применишь все меры и средства. Маркером же можно красить разную мелочь, например носы пуль, и прочие вещи которые не стоят особого внимания, но которые будут выглядеть при этом очень даже хорошо. С уважением, Леонид.
 
ЛеонидДата: Суббота, 31.10.2009, 22:48 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Статус: Offline
Вот к примеру фотка РГ42, запал УЗРГМ черный, можно вместо краски покрасить маркером.
 
VikingДата: Воскресенье, 01.11.2009, 00:11 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Статус: Offline
Леонид полностью с Вами согласен что для маскировки дефектов маркер подходит отлично,но не для крупных объектов не будете же Вы красить к98 или треху маркером, вот для этого и существует хим. окрас. металла.

Кто не уважает прошлое,
тот лишен будущего!
 
Форум » Военная археология » Реставрация » имитация воронения (осраска в черный цвет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz