Суббота, 20.04.2024, 11:21

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: orxeologia  
Форум » Военная археология » Реставрация » Чистка касок ортофосфорной кислотой, Как это делается
Чистка касок ортофосфорной кислотой, Как это делается
orxeologiaДата: Четверг, 26.03.2009, 11:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Для начала несколько простых правил.
1. Не спешите все мыть, всегда есть шанс испортить, кроме того в ряде случаев ржа это еще один плюс в установлении подлинности. Хорошую вещь оценят и купят даже в ржавом виде.
2. Не гоняйтесь за декалями, не трите перекрасы, вытянутая декаль это хня для ламеров, вещь будет изгажена навсегда!!!
3. Не спешите разбирать каску, если нужно лечить кожу снемите ее не снимая ободов, это просто. В крайнем случае снимите внутренний обод (у гансов) не разгибайте кламеры!
4. Из говна конфеты не выходят, сильные налипухи не убираются. Суть в том что из каверны ржа натекает на окружающую краску, вот этот натек и убирает кислота. Налипухи надо нежно сковыривать если вещь того стоит.

Теперь по кислоте:
1.Использую ортофосфорную кислоту в пластиковых бутылях фасовка 1,7 килограмма. Найти в инете фирму не сложно, концентрация в кислоте порядка 70% ибо больше не существует.
2.На 12 литровое ведро выливаем целую бутыль плюс грамм 200. Перемешиваем, раствор готов. Концентрация может быть и выше, но надо подбирать под вещь, ни каких гарантий увы..
3.Засовываем вещь
ВНИМАНИЕ Звезды на советских касках от высоких концентраций белеют нахрен, лакированые декали переносят не плохо, переводилки пока не кислотил.
4. А дальше надо смотреть, мочим минут 20 а можно и поболе, тут не объяснить сколько для чего фтыкайте сами.
5. Достаем и интенсивно трем грязные участки. Про трение НИКАКИХ ЖЕЛЕЗНЫ ЩЕТОК И ПРОВОЛОЧНЫХ ГУБОК убивается краска. Хороши губки для посуды с такой слегка образивной нехорошийиной, они разноцветные в пачках валяются в любом гипермаркете.
6. Трем и внимательно смотрим чтоб краска не начала сходить, минимальная подвижка краски, стоп и тут больше не тереть.
7. Протерли все (кстати губку мочим в кислоте и трем мокрым) кладем в ведро еще на некоторое время, повторяем процедуру.

Конкретнее надо доходить самому, важно вовремя остановиться, не жадничать и не сделать хуже, протертости до железа хуже любой ржи. Силу дозировать где сильнее где слабее.
По окончании все моем с мылом, содой можно помыть (осторожно может поцарапать) ну и все собственно. Тренируйтесь на ерунде иначе будет грустно.

 
Форум » Военная археология » Реставрация » Чистка касок ортофосфорной кислотой, Как это делается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz