Пятница, 29.03.2024, 10:27

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: прапор_ВМФ, Kappa  
Форум » Вооруженные силы противоборствующих сторон и их союзников. 1939-1945гг. » Союзники Германии. » Испания
Испания
KappaДата: Вторник, 23.09.2008, 16:32 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1931 г. в Испании свергнута монархия.

В 1936 г. началась гражданская война, которая закончилась установлением военно-фашистской диктатуры генерала Франко (1939). (После смерти Франко (1975) монархия восстановлена: королем стал Хуан Карлос)

1939.04.07 Испания присоединяется к Антикоминтерновскому пакту Германии, Италии и Японии.

Официально Испания не участвовала во Второй мировой войне, но Франко решил оплатить свои долги перед Гитлером и Муссолини. После нападения Германии на СССР испанское правительство начало формирование добровольческой части для отправки на Восточный фронт.

В конце июля 1941 г. испанские добровольцы стали прибывать в Германию. 25 июля 1941 г. новое формирование было названо 250-й испанской пехотной дивизией Вермахта. Не официально данная часть называлась “Голубая дивизия” из-за синего цвета рубашек членов Испанской фаланги. До начала 1944 г. в составе Вермахта и Люфтваффе сражались помимо того так называемые “Голубой легион” и “Голубая эскадрилья”.

В 1944 г. не смотря на запрет испанского правительства, многие испанцы продолжали проявлять желание сражаться на стороне Германии. В июне 1944 г. была создана 101-я добровольческая рота СС (испанская №1). В конце 1944 г. испанцы вошли в состав 1-го батальона 70-го пехотного полка 28-й дивизии СС “Валлония”. Они принимали участие в боях в Арденнах, Померании. В апреле все испанские добровольцы были объединены в боевую группу “Эскерра”. Эта группа участвовала в уличных боях в Берлине. 2 мая 1945 г. “Эскерра” была распущена.
______________________________________________________________________________________________________

НАРУКАВНЫЕ ЗНАКИ

- Щиток с цветами национального флага носился испанскими военнослужащими

- Носился демобилизованными военнослужащими

- Пробный вариант щитка
______________________________________________________________________________________________________


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.
 
KappaДата: Вторник, 23.09.2008, 16:38 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
МЕДАЛЬОНЫ-ИДЕНТИФИКАТОРЫ

Личный опознавательный знак военнослужащего испанской армии представляет собой ЛОЗ вермахта образца 1935 или 1941 г., на который помимо стандартной информации, принятой в германской армии, наносилась надпись “Span.Div.”. Группа крови, на ЛОЗ военнослужащего испанской армии, как правило, не наносилась.
______________________________________________________________________________________________________

НАГРАДЫ

Медаль "За Храбрость Испанской "Голубой Дивизии"

Tapferkeits- und Erinnerungsmedaille der Spanischen "Blauen Division"

Учреждена 3 января 1944 года

Данной наградой, также известной как Медаль "Голубой дивизии", награждались служащие 250 пехотной дивизии, в большинстве своем сформированной из испанских добровольцев, участвовавших в Испанской гражданской войне.

Медаль участникам гражданской войны

Выдавалась участникам гражданской войны в Испании 1936-1939гг., воевавшим против республиканцев, в том числе ею награждались немецкие военнослужащие в составе легиона Condor


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.
 
BORODAC30Дата: Вторник, 23.09.2008, 21:59 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Статус: Offline
у меня другой жетон там указана дивизия 250,такого я вообще не видел
 
KappaДата: Среда, 24.09.2008, 05:44 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (BORODAC30)
у меня другой жетон там указана дивизия 250,такого я вообще не видел

Интересно было бы посмотреть на жетон. Может есть фотография этого жетона???


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.
 
BORODAC30Дата: Среда, 24.09.2008, 19:51 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 873
Статус: Offline
в первом посте я не правильно выразился ,у меня половина жетона да у кореша другая половина -трактором видно раскатала,моя половинка похуже будет,если найду выставлю
 
Форум » Вооруженные силы противоборствующих сторон и их союзников. 1939-1945гг. » Союзники Германии. » Испания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz