Пятница, 29.03.2024, 08:40

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: прапор_ВМФ, Kappa  
Форум » Вооруженные силы противоборствующих сторон и их союзников. 1939-1945гг. » Союзники Германии. » Венгрия
Венгрия
KappaДата: Суббота, 30.08.2008, 09:41 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

К началу войны, Венгрия, по своему политическому устройству, представляла диктатуру регента Миклоша Хорти.

20 ноября 1940 г. Венгрия присоединяется к трехстороннему Антикоминтерновскому пакту Германии, Италии и Японии, заключенному 27 сентября 1940 г., обязуясь вести совместную борьбу против международного коммунизма.

Во второй мировой войне Венгрия являлась одной из наиболее верных и преданных союзников гитлеровской Германии. При этом, режим М. Хортни не хотел опираться на фашистскую партию. Венгерские фашисты не допускались к участию в правительстве, которое, как правило, с ними ожесточенно боролось. Более того, ношение свастики в Венгрии было запрещено, как эмблемы иностранного государства. Именно поэтому венгерская партия фашистского толка, возглавляемая Ф.Салаши, была переименована в Партию скрещенных стрел и выбрала новый символ.

Рассчитывая на крупные территориальные приобретения на Востоке и создание "Великой Венгрии", режим адмирала Миклоша Хорти 26 июня 1941 г. объявил войну Советскому Союзу. Использовав в качестве предлога инсценированную с помощью немцев "бомбежку венгерской территории советской авиацией", Венгрия присоединила два своих корпуса численностью почти 90 тысяч человек к вторгнувшимся в СССР германским войскам.
В 1942 г. по требованию руководства Германии, правительство Венгрии дополнительно направило на Восточный фронт 2-ю венгерскую армию в составе 10 дивизий (более 200 тысяч человек). В ходе Сталинградской битвы и последовавшего зимнего наступления советских войск 2-я венгерская армия потерпела сокрушительное поражение и была полностью разгромлена на Дону в январе 1943 года. Венгерская группировка потеряла тогда свыше 80 тысяч убитыми и 63 тысячи ранеными. Всего же за время войны с СССР Венгрия потеряла 350 тысяч убитыми и свыше 513 тысяч пленными.

К 1944 году конфликт между Хорти и фашистами стал очевиден. После попытки Хорни пойти на сепаратные переговоры, немецкие войска оккупировали Венгрию и 15 октября 1944 года сделали Салаши диктатором. В период кратковременного пребывания у власти салашисты практически не представляли реальной государственной силы и выступали в основном подручными Эйхмана при депортации венгерских евреев в Освенцим. Венгерская же армия продолжала обороняться вместе с немцами от советских войск независимо от влияния фашистских идей, исповедуемых Партией скрещенных стрел.

28 декабря 1944 г., после очередной смены правительства, Временное правительство Венгрии объявляет войну Германии. А 20 января 1945 г. в Дебрецене заключается перемирие с союзными державами.
______________________________________________________________________________________________________


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.
 
KappaДата: Суббота, 30.08.2008, 09:44 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
КАСКИ

- М37

- Каска венгерская (предположительно - войска ПВО)

В середине тридцатых годов в Венгрии начинают разработку и создание собственного стального шлема нового образца. Многочисленные исследования инженеров и военных показали, что наиболее эффективной моделью является новый германский шлем образца 1935г. - М 35. Кроме того, учитывая историческую австро-германскую зависимость Венгрии, которая продолжала оставаться, несмотря на распад в результате поражения в Первой мировой войне Австро-Венгерской Империи, в венгерской армии в 1937 году был принят германский прототип шлема, который стал поставляться в войска с 1938 г.
Венгерский шлем образца 1937 г. (М 37), изготавливался из стали, его вес составлял приблизительно 1100 гр. В верхней части шлема с правой и левой стороны имелись вентиляционные отверстия, изготавливаемые, так же как и на германском шлеме М35 с использованием отдельных деталей (специальный заклепок с отверстиями). Нижний край шлема завальцовывался.
Имея некоторую схожесть с германским прототипом венгерский шлем, тем не менее, имел ряд отличий. Во-первых, основание шлема в задней части было более расширено, чем у германского шлема. Кроме этого, в задней нижней части с внешней стороны на шлем устанавливалась горизонтальная скоба, приблизительно два сантиметра длинной и один сантиметр шириной, которая использовалась для крепления шлема к амуниции в походном состоянии. Отличалось так же крепление подшлемника и сам подшлемник. Подшлемник состоял из трех двойных кожаных язычков светло-коричневого цвета, имеющих в верхней части отверстия, в которые продевался шнур. С обратной стороны к кожаным язычкам крепились мешочки набитые конским волосом или ватой. Кожаные язычки крепились к алюминиевому обручу, который в свою очередь крепился к шлему с помощью трех клепок. Расположение крепежных клепок на венгерском шлеме отличалось от расположения клепок на германском прототипе, в данном случае боковые клепки находились с правой и левой стороны примерно по центру шлема. Подбородочный ремень состоял из двух частей и изготавливался из кожи шириной один сантиметр. На одной из частей ремня устанавливалась прямоугольная металлическая застежка, схожая с застежками на германских шлемах. Крепился подбородочный ремень с помощью D-образных или прямоугольных колец прикрепленных в свою очередь к алюминиевому обручу подшлемника.
Окрашивался шлем в светло-зеленый, иногда в песочно-коричневый цвет. Кроме армии, М 37 использовался силами гражданской обороны, а так же пожарными и полицией в этом случае шлем окрашивали в синий, черный или голубой цвет. М 37 использовался различными венгерскими вспомогательными формированиями, в том числе полицией и пожарными до 1957 года. Кроме того, шлем этой модели широко применялся, в финской армии. К началу "Зимней войны" 1940 г. в Финляндию было экспортировано около 70000 шлемов М 37
______________________________________________________________________________________________________

НАРУКАВНЫЕ ЗНАКИ

- Щиток носился военнослужащими 26-я гренадёрская дивизия SS "Hungaria"

- Нашивка 22-ой добровольческой кавалерийской дивизии SS

- Нашивка 25-ой гренадёрской дивизии SS "Хуньяди"
______________________________________________________________________________________________________


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.
 
KappaДата: Суббота, 30.08.2008, 09:51 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
МЕДАЛЬОНЫ-ИДЕНТИФИКАТОРЫ

Личный опознавательный знак военнослужащего венгерской армии подставляет собой алюминиевую коробочку, изготовленную в виде прямоугольника размерам 33х46 мм, имеющую в верхней части ушко для продевания шнура и застежку накидного типа. Медальон состоит из двух одинаковых половинок с нанесенными на них таблицами, содержащими десять столбцов и десять сток. Крайний левый столбец заполнен цифровыми обозначениями от 0 до 9 с верху вниз в порядке возрастания. Вертикальные линии, разделяющие четвертый с пятым и шестой с седьмым столбцы, имеют волнистую форму. Над таблицей выполнена надпись HUNGARIA. Таблица содержит закодированную информацию о владельце ЛОЗ. Кодировка выполнена в виде точек. Обе половинки медальона соединены в нижней части. В случае гибели владельца ЛОЗ соединение без труда размыкалось путем извлечения соединительного штифта, при этом одна половинка личного опознавательного знака передавалась в штаб воинской части, который в свою очередь информировал родственников, а вторая оставалось с погибшим. Медальон выполнен таким образом, что между двух половинок имеется пространство, в котором мог находится бумажный вкладыш содержащий дополнительную информацию о владельце ЛОЗ.
______________________________________________________________________________________________________

НАГРАДЫ

- Огненный Крест Им награждались военнослужащие шесть и более месяцев проведшие на восточном фронте. Надпись на аверсе - "AHAZAERT 1942" , реверс "1941"

- Медаль "За освобождение Верхней Венгрии" (Словакии) . Учреждена в 1938 году

- Медаль "За участие в освобождении области Трансильвании" . Учреждена в 1940 году


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.
 
ssl1976Дата: Понедельник, 01.09.2008, 23:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Твою мать а я пару лет назад выкинул табличку с набитыми точками и с такой же формой . Твою мать . Вот ведь дроль а.

Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
Форум » Вооруженные силы противоборствующих сторон и их союзников. 1939-1945гг. » Союзники Германии. » Венгрия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz