Пятница, 29.03.2024, 14:35

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: прапор_ВМФ, Kappa  
Форум » Вооруженные силы противоборствующих сторон и их союзников. 1939-1945гг. » Союзники Германии. » Румыния.
Румыния.
KappaДата: Воскресенье, 17.08.2008, 13:41 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

К началу войны номинальным главой государства являлся король Михай I. Реальным же диктатором был маршал Ион Антонеску.

9 сентября 1940 г. Румыния объявляется государством, находящимся под защитой Германии.

7 октября 1940 г. по взаимному соглашению немецкие войска входят в Румынию и берут под свой контроль все нефтяные месторождения.

23 ноября 1940 года Румыния присоединяется к трехстороннему Антикоминтерновскому пакту Германии, Италии и Японии.

5 декабря 1941 г. после отказа прекратить военные действия против СССР Великобритания объявляет Румынии войну.

23 августа 1944 г. В Румынии под руководством короля Михая совершен государственный переворот, в результате которого прогерманское правительство Иона Антонеску оказывается свергнутым. Новое правительство заключает перемирие с союзными державами и 24 августа Румыния объявляет войну Германии.
На румыно-германском фронте сражались от 17 до 30 дивизий, насчитывавших свыше полумиллиона человек. Румынские боевые потери к маю 1945 года составили почти 170 тысяч человек. По уровню участия в войне на заключительном этапе Румыния занимала четвертое место - после СССР, США и Великобритании. Недаром 6 июля 1945 года король Михай I был награжден советским орденом "Победа". Его имя выбито золотыми буквами на мемориальной доске в Кремле рядом с именами Г.К.Жукова, И.В.Сталина, И.С.Конева, К.К.Рокоссовского.

12 сентября 1944 г. подписано соглашение о перемирии между правительствами СССР, Великобритании и США, с одной стороны, и правительством Румынии - с другой.

______________________________________________________________________________________________________

КАСКИ

- М 28

В 1917 году румынское правительство заказало во Франции 200 000 касок Адриана модели 1915 года, однако заказ был выполнен менее чем на половину, Франция смогла осуществить поставку только 90 000 шлемов. Каски Адриана поставленные в Румынию были покрашены в регламентный синий цвет. С 1923 года, когда в румынской армии была введена форма цвета хаки и каски Адриана так же стали перекрашиваться в защитный цвет.
В 1936 Кароль II начал переговоры с правительством Нидерландов о поставке 500000 стальных шлемов. В 1938 году поставка шлемов была осуществлена. Шлемы, поставленные для румынской армии, полностью соответствовали голландским аналогам, а точнее модели М 28 и частично М 34. В тоже время они имели незначительные отличия, во-первых, румынские шлемы были окрашены в цвет хаки, имевший более темный оттенок, во-вторых, на большинстве шлемов устанавливалась фронтальная эмблема с вензелем короля Кароля II. Характерно, что на протяжении войны в румынской армии использовались шлемы, как с эмблемой, так и без нее. Так же после оккупации в 1940 году Голландии немцами румынам были переданы трофейные голландские шлемы М 28, М 34, М 40. Однако в течение войны румынская армия несла большие потери к окончанию Сталинградской битвы из 1000000 солдат румынская армия потеряла 600000. Для экипировки новых частей не хватало амуниции. В такой ситуации стальные шлемы собирались с полей сражений, их ремонтировали, в случае необходимости устанавливали новые подшлемники, в том числе германские модели 1931 года, и передавали в армию. В 1944 году, после перехода Румынии на сторону союзников, оставшиеся в румынской армии шлемы лишались фронтальных эмблем иногда на их месте рисовался сине-желто-красный триколор национального флага.
После окончания Второй мировой войны румынское правительство отказалось от введения советского СШ 40 и сохранило для своей армии старые шлемы, однако, без фронтальных эмблем. В 1973 году в румынской армии был введен новый шлем М 73, имеющий значительное внешнее сходство с голландским прототипом
________________________________________________________________________________________________

НАРУКАВНЫЕ ЗНАКИ

- Пробный вариант нарукавного щитка

- Щиток с цветами национального флага носился румынскими военнослужащими


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.

Сообщение отредактировал Kappa - Воскресенье, 17.08.2008, 13:44
 
KappaДата: Воскресенье, 17.08.2008, 13:42 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
МЕДАЛЬОНЫ-ИДЕНТИФИКАТОРЫ

Нет никаких документальных подтверждений о точном количестве образцов личных опознавательных знаков, номерах приказов и датах их введения.

Наряду с огромным количеством самодельных ЛОЗ изготовленных кустарным способом из различных подручных материалов можно выделить три основных типа личных опознавательных знаков румынской армии. Это пластмассовые жетоны раннего образца, имеющие форму круга диаметром 35 мм с маленьким отверстием в верхней части. На лицевой стороне на фоне карты Румынии изображен католический крест. В левой верхней части, между лучами креста, надпись «ROMANIA». На обратной стороне полное имя владельца, его личный номер и год призыва в армию. Вероятно, каждый год учет призывников начинался с № 1, таким образом, личный номер на ЛОЗ указывает на порядковый номер призывника в указанном году.

Второй тип - по форме аналогичен стандартному личному опознавательному знаку солдат вермахта и вероятно, был введен в румынской армии после 1935 года. На данном типе ЛОЗ при изготовлении делался шаблон, военнослужащему оставалось лишь вписать MATR личный номер военнослужащего, CTG год призыва на военную службу, REG подразделение. Необходимые данные обычно выцарапывались на ЛОЗ от руки, реже наносились централизованно, а на обратной стороне часто указывалось полное имя владельца (Данный тип наиболее распространен на территории Краснодарского края).

Третий вариант наиболее редкий. Вероятно, это обусловлено тем, что он был введен в румынской армии предположительно в 1943 году. ЛОЗ имеет форму круга диаметром 33 мм, небольшое отверстие в верхней части и разделен по всей длине на две равные половинки углублением. В верхней части лицевой стороны надпись «ROMANIA». На обратной стороне на верхней и нижней частях нанесены дублирующие друг друга надписи содержащие информацию о личном номере, дате призыва и подразделении военнослужащего. Нередко на лицевой части указывалось имя владельца.

Самодельные ЛОЗ изготавливались румынскими солдатами, как из подручных материалов, так и из незаполненных ЛОЗ вермахта. Такие личные опознавательные знаки имеют самые разнообразные формы и содержание.
_________________________________________________________________________________________________

НАГРАДЫ

Медаль "Крестовый поход против коммунизма"

Учреждена королевским указом № 1014 от 1 апреля 1942 года

Вручалась военнослужащим всех родов войск румынской и союзных армий Германии, Италии и Словакии, а также гражданским лицам, участвовавшим в боевых действиях на Восточном фронте.
На лицевой стороне изображена женская голова, символизирующая Румынию, и надпись "ROMANIA RECUNOSCATOARE" ("От благодарной Румынии"). Ниже, под "головой свободы", выбито мелкими буквами имя автора медали "P. Grant".
На оборотной стороне, на фоне креста изображена рука, сжимающая меч, и стоит дата "1941". По краю медали - надпись: "CRUCIADA IMPOTRIVA COMUNISMULUI" ("Крестовый поход против коммунизма").
Медаль носили на груди, на ленте темно-красного цвета с белыми кантами по краям. Посередине ленты расположены горизонтальные полоски цветов румынского национального флага: красного, желтого и голубого.
Награжденные этой медалью получали дополнительно бронзовые или посеребренные планки с названиями областей, где они принимали участие в боевых действиях. Планки крепились на ленту. Всего было 13 видов планок:

AZOV - Азов
BESARABIA - Бесарабия
BUCOVINA - Буковина
BUG - Буг
CAUCAZ - Кавказ
CRIMEA - Крым
DOBROGEA - Добруджа
DONETZ - Донец
MAREA NEAGARA - Причерноморье
NIPRU - Днепр
NISTRU - Днестр
ODESSA - Одесса
Самая редкая STALINGRAD - Сталинград

В последующим, было выпущено много копий, отличавшихся от оригинала отсутствием клейма автора медали.


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.

Сообщение отредактировал Kappa - Воскресенье, 17.08.2008, 13:43
 
прапор_ВМФДата: Воскресенье, 17.08.2008, 20:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Kappa спасибо за позновательную информацию.

Действуй строго по закону, то есть действуй..... в тихоря.
 
KappaДата: Воскресенье, 17.08.2008, 21:46 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
Quote (прапор_ВМФ)
Kappa спасибо за позновательную информацию.

Пожалуйста. Буду стараться продолжать в том-же духе.


Начинать поиски всегда надо с самого неподходящего места.
 
galyx_Дата: Четверг, 13.12.2012, 15:37 | Сообщение # 5
новобранец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
приветствую весь честной народ! помогите определить жетон!
Прикрепления: 0452594.jpg (420.7 Kb)
 
Форум » Вооруженные силы противоборствующих сторон и их союзников. 1939-1945гг. » Союзники Германии. » Румыния.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz