Четверг, 28.03.2024, 20:37

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: orxeologia  
Форум » Разное » Cправочная база » Для новичков (полезное чтиво)
Для новичков (полезное чтиво)
orxeologiaДата: Четверг, 26.03.2009, 15:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
1. Заряженность людей на результат.
2. Проработка сведений о местности (сразу не рекомендую ехать в "лёгкие места", там, где магазины кругом, алкоголя везде, деревни с самогонкой и т.п.) Подбор карт. Схем. Чтение книжек по району.
3. Желательно сделать так - доезд до места оставления машины (глухая деревуха на 10-20 домов без участкового), договориться с нормальным местным (желательно, чтоб это был непьющий человек лет так более 55), сами определитесь. С нас например Дед денег за охрану машины (загоняем к нему во двор, прямо под сарай, ворота заперты у него всегда) вообще не берёт. Мы ему продукты отдаём, которые остаются (консервы, крупы и т.д), ибо они ему зимой в 10 раз нужнее, чем деньги, т.к. магаза в деревне нет, а кушать надо иногда и рыбу, и гречку и т.д. Да, никаких родственников или знакомых у нас до того в деревне не было ни у кого и никогда. Приехали, под необходимостью куда-то деть машину на 2 недели нашли Деда и договорились. Было это 5 лет назад, так и ездим, уже и в деревне примелькались.
4. Заброска километров на 5-10 вглубь интересующей территории. При этом в месте лагеря должна быть ВОДА, ДРОВА, и лагерь должен быть трудно обнаруживаем даже местными. Идеальное сочетание - старая вырубка, заваленная кусками деревьев (угол вырубки, уже в живом лесу, чтобы стола с тентом и палаток видно не было) рядом с ручьём. По картам вычисляется. Ещё лучше по космоснимкам.
5. Никогда ничего не рвать, даже патроны. НИ-КО-ГДА! В лагере никаких следов какЪ (типа патроны, калабашки и прочее дерьмо). Если вас интересуют кАки, храните их ВНЕ лагеря в схронах.
6. Не набивайте тропу в лагерь - при выходе на место работ старайтесь использовать разные пути.
7. Вежливо разговаривайте с встреченными в лесу людьми. Запомните одно - местные 100% знают откуда вы пришли, что тут делаете. Посему про рыбалку и охоту заливать бесполезно, если из-за спины виден фискарь. Не носите никакой фашистской символики - пряг, кепок и т.д. Флектарновый камуфляж - тоже нежелателен, хотя за него цепляться бесполезно. Но он точно выдаст ваш род занятий в этом лесу. Никогда не говорите никому, на сколько приехали и когда будете выходить - обходитесь общими фразами типа неделя, две, "дней десять"...
8. Все ценные вещи для вас (деньги, карточки, документы, ключи от машины, телефоны) всегда носите с собой. Лучше прямо на теле в непромокаемом чехле (300 рублей стоит, вещь архиполезная). При обнаружении лагеря деклассированными элементами (не егерем, лесорубами и т.д.) - немедленно снимайтесь и уходите на новое место, чего бы это ни стоило (даже ночью пьяными уходите). При этом это место должно быть определено заранее, и неочевидно для местных. Думайте сами - рекомендую сходить на разведку при установке первого лагеря и определить место запасной стоянки.

Поведение в лагере - при наличии оружия не стреляйте из него даже по пьяни. Это многих запалило. ВЕСЬ мусор, который может быть сожжён, сжигайте. Постарайтесь сделать так, чтоб ни по каким признакам невозможно было вычислить, откуда вы приехали. Для этого копайте помойку (яма метр глубины 50см на метр), всё сжигайте, не оставляйте даже окурка. Консервные банки обжигайте в костре, плющите и в помойку. Стеклянные бутылки бейте на куски прямо в помойке после обжига в костре (если костёр нормальный, то бутылка просто там сгорит). Помойку при выходе засыпьте, заложите снятым с неё дёрном. На месте вашей стоянки не должно остаться НИЧЕГО, что бы указывало на принадлежность её к вашей компании. Обязательно мойтесь, брейтесь и чистите зубы регулярно. Это не только вам на пользу, но и создаёт ложное ощущение недавности вашего пребывания в лесу у интересующихся.
9 . Выход. Самое тяжёлое. Понятно, что на вас всегда из деревни (в смысле на машину, оставленную) кто-то стуканёт. И приедут поинтересоваться кто такие и зачем тут стоят.

Продолжение про выход. Рассчитайте выход так, чтобы через ближайший к вам населённый пункт с милицией и гаи вы бы проехали в 8-8:30 утра. Если это посёлок большой - то лучше разведать окольные пути, а не ломиться через центр. Таким образом, выходить надо рано утром.
ПЕРЕОДЕНЬТЕСЬ перед посадкой в машину! Не езжайте в камуфляже, одевайте неброскую цивильную одёжу - кофты, джинсы... Никаких понтов в виде ремней с ГМУ, мютце и прочего. Вы мирные туристы, ездили к родственникам рыбачить с ними и бухать. Ведите себя спокойно.

НЕ ВЕЗИТЕ КАКИ С СОБОЙ! ни под каким видом, запомните, забирая патрон СС-ДВМ с собой, вы подставляете не только себя, но и хозяина вашей машины - ибо её сразу как средство транспортировки арестовывают особо продвинутые милиционеры, даже если ты сознаешься, что патрон твой, а водитель не знал что ты его везёшь.

Те, кто курит - в лесу закапывайте бычки - не лопатой, а просто каблуком выбил ямку и туда положил, ногой же присыпал и листвой забросил. То же самое со всеми остальными мусорными вещами типа рваных перчаток, фантиков от жвачки и конфет и т.д. Старайтесь сделать так, чтобы было непонятно вообще, был тут кто или нет, и если был, то как давно. Понятно, что хороший дождь заровняет всё, но дождь может быть через 2 недели, а до этого все ваши передвижения на ладони у человека, который по лесу регулярно ходит и глаза имеет.

Не оставляйте непотушенные костры (например, после обеда, рядом с местом копа). Истина дибильная, но многие ей пренебрегают в лесу. Можно нарваться на лесников (они этого ОЧЕНЬ не любят), а можно и просто пострадать самому, устроив маленький лесной пожарчик. Прецеденты были. На месте стоянки старайтесь не драть бересту с живых, особенно старых деревьев - это запалит место со 100% вероятностью - и люди поинтересуются, какого хрена тут люди делали (я всегда интересуюсь и стараюсь найти ответы - откуда, кто, как давно, что делали). Берёзу со снятой берестой в лесу видно за 70-100 метров легко, и этим вы привлекаете к месту внимание. Всегда под рукой дофига падших деревьев, на них и береста всегда сухая, горит лучше. Место под костёр всегда проверяйте минником - многие говорят, что типа фигня это всё. В этом году весной мы чуть не развели костёр на месте, в котором под 2 см песка лежала брошенная РГД-33. С рубашкой, детоном. Шансов бы у нас было бы потом немного.

Если с ориентированием по компасу и карте есть хоть МАЛЕЙШИЕ проблемы (например, у меня плохо с определением направления движения - +-30 градусов примерно, если чётко не сечь азимут постоянно) - берите ГПС и ходите по нему. Я хожу ТОЛЬКО с ГПС и не снимаю его даже в лагере (только в палатке, когда спать ложусь). Это и точное время, и твоя позиция в лесу, и точки интересов там же. Махнул на 30 градусов влево мимо лагеря - писец, или потерялся, или лишних несколько кило намотал.

Вообще, старайтесь сделать так, чтоб ваше присутствие в лесу было незаметно ни сейчас, ни потом. Вдруг место окажется хабарным, а вычислят его по вашему отъезду недели через 2 и вынесут подчистую. А вы потом пустышку гонять будете, возвратившись.

Ещё - бережно относясь к лесу (например, мы на обед никогда не рубим рогулин для костра, костёр делаем на толстой перекладине сухой (чтоб хватило только суп сварить или чай), вставляя её на воткнутые фискари) - вы показываете уважение к лесу, к людям, к природе вообще.

Про подъём блинов. Вопрос конечно спорный, ибо тут уже распинались про то, как делить находки в случае коллективных работ. Если не стоите прямо на этих блинах, а только к ним ходите - старайтесь делать так, чтобы вы полностью выбирали за день ВСЕ начатые блины. От начала до конца. Не бросайте начатое - ибо придут добрые люди и воспользуются. Типа ты снял 2 метра наката и земли за день и оставил цимус на завтра - 15 см над полом. Ушёл в лагерь, счастливый пьяненький потираешь потные жадные ладошки. Пришел завтра - а там ырка от бублика, и всё ненужное ушедшее по отвалу раскидано. Вот тут и обосрёсся - какая собака? А это просто местный парень с лопатой в 6 утра проходил, а ты пришёл в 10. Возможно, он и сказал тебе "спасибо!"

 
Форум » Разное » Cправочная база » Для новичков (полезное чтиво)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz