Вторник, 16.04.2024, 11:32

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: юрич  
Форум » Археология » Предметы старины глубокой. » Литографический станок
Литографический станок
orxeologiaДата: Четверг, 25.09.2008, 19:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline
В экспозиции Исторического музея в Москве появился инструмент фальшивомонетчиков XIX века, найденный в земле в 2004 г. в Наро-Фоминском районе

Экспозиция Государственного Исторического музея в Москве пополнилась любопытным экспонатом - станком для изготовления поддельных денежных купюр середины XIX века. Литографский станок и набор каменных досок к нему служили для изготовления бумаги с водяным знаком трех- десяти и двадцатипятирублевых государственных кредитных билетов Российской империи 1856-1861 гг. На одной из досок сохранились остатки стесанного рельефа клише, предназначенного для печати фальшивок. Несмотря на то, что инструмент фальшивомонетчиков полтора века пролежал в земле, он прекрасно сохранился.

Станок фальшивомонетчиков случайно нашли в земле в 2004 г. в Наро-Фоминском районе члены поискового отряда «Патриот». Он был закопан на небольшой глубине в разобранном виде вместе с гаечным ключом и - самое главное - набором каменных клише для изготовления трех-, десяти- и двадцатипятирублевых кредитных билетов Российской империи. Ценность находки, подчеркивает пришедший в Исторический музей нумизмат Алексей Соболев, в том, что это целый комплект вещей.

Сам станок - это абсолютно стандартное приспособление для оттиска гравюр и, вообще, всего, что вы туда можете поставить. Уникальность заключается не в станке. Станок на самом деле можно, наверное, в Париже купить такой же сегодня и того же выпуска в отличном виде. Уникально нахождение клише, потому что станок не представлял опасности для производителей. Он стандартный, на нем, ну, книжки печатать или еще что-то, а клише, дабы строгость наказания не повлияла на производителей, очень легко уничтожить, на него достаточно плеснуть кислотой - и изображения уже нет, достаточно ударить тяжелым предметом - все, уже ничего нельзя доказать. И вот нахождение этих клише уникально не просто по самому факту, а по тому, что они тогда были сохранены теми, кто их изготовил, потому что это прямая улика, и она не была уничтожена.

Кем были владельцы станка и резных каменных досок, конечно же, неизвестно. Впрочем, считает Алексей Соболев, нетрудно догадаться. Так, совершенно очевидно: укрывалось оборудование без спешки.

Потому что и камни были сложены достаточно аккуратно, дабы они не были разбиты случайно, и станок сам достаточно хорошо был... То есть, несмотря на такое длительное лежание в простом грунте и современные кислотные дожди, он сохранился почти в отличном состоянии, в рабочем. Станина - чугун, а вальцы и шестерни стальные, так что это целенаправленное явно сокрытие. Скорее всего, люди, которые этим занимались, не были арестованы, а отошли от дел в результате того, что в 1861 году был введен новый денежный знак, имеющий гораздо более серьезные степени защиты, и люди просто не смогли их исполнить и решили прекратить или переключиться на что-то другое. И поэтому эти литографские камни они спрятали и станок также, ну, может, до лучших времен.

Поступление подобных предметов в музей - исключительная, редкостная удача для исследователей. В связи с этим 22 марта в Историческом музее состоялась презентация нового экспоната. К презентации была подготовлена небольшая выставка, где можно было увидеть и другие предметы, связанные с изготовлением фальшивых денег и антикварно-нумизматических подделок.

А это его откапывают.

 
ssl1976Дата: Четверг, 25.09.2008, 20:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Мои аплодисменты.

Война калечит судьбы миллионов людей, но иногда именно война заставляет даже самого последнего негодяя на земле вспомнить, что и он - человек.
Skype : ssl19761
 
DOTCENTДата: Четверг, 25.09.2008, 21:42 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Статус: Offline
Да уж че только нету в нашей земле biggrin . . .

Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они насранное закапывают.

Сообщение отредактировал DOTCENT - Пятница, 26.09.2008, 00:09
 
БольшойДата: Пятница, 26.09.2008, 13:49 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 964
Статус: Offline
Жалко что станок для бумажных купюр, а не для "Рыжиков"! biggrin

Везде нужен ум да береж, а иначе сядешь срать и хер обсерешь!
 
orxeologiaДата: Понедельник, 17.11.2008, 19:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 122
Статус: Offline

 
Форум » Археология » Предметы старины глубокой. » Литографический станок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz